常见问题
信件类型: 常见问题 办理状态: 已办结
发信时间: 2017-01-08 查询码: 20150413151139318
提问标题: 我种植的桉树地块2011年前不是公益林区,2012年后划作公益林区
提问内容:
7777.我原是西林县八达林场的一位职工,1996年八达林场在辖区内种植一片八角基地,当时由于管理不善和资金不到位,种植成活非常低,可以说造林失败。林场为了继续补种和管理,于是在2000年向林场职工招租,我就承租了该基地,补种和管理至2007年。由于当八角果价格低,收不抵出,于是在2008年改造种植桉树。经过几年的管理,桉树己成林,2014年有木材老板来购买并交了木材定金,由于林场没有采伐指标不得采伐,到2015年林场安排给了采伐指标,在准备办理采伐手续前,我向西林县林业局林政股资询,办事人员说,经查询区级以上公益表,该桉树基地在2011年前并不是公益林,2012年后才划作公益林,究竟是什么原因划作公益林,他们也不知道,后来我详细向百色市林业局咨询,得到答复--听说在2012年广西在公益林区内有毁林开荒,面积减少,为了使面积持平,才把林场一部分面积自动升级为公益林,这样就出现2011年不是公益林,2012年后是公益林现象,按规定,公益是不给采伐的。在当时造林时我查询不是公益才种植桉树,桉树成林才划为公益林。我很不通,为了提高公益林面积,而不顾我们林农的利益,按森林法规定"谁造林,谁受益"。况且,在去年我己收了木材的订金,我该怎么办?请指点!谢谢
回复内容:
您好!根据您反映划进公益林区如何办理采伐手续的问题,现回复如下: 一、关于区划界定公益林的问题。根据《国家林业局关于国家级公益林补充区划审核结果的通知》(林资发〔2012〕183号)和《国家林业局关于进一步做好国家级公益林区划落界工作的通知》(办资发〔2012〕160号)要求,结合我区县级林地保护利用规划工作,2012年我区组织开展了完善自治区级以上公益林区划界定和落界工作,具体由当地林业部门实施,经逐级上报,最终上报国家林业局审核批复。由于你县的公益林数据是由县林业局申报,你承包的地块区划界定为公益林的原因可到县林业局咨询。 二、关于采伐的问题。根据《国家级公益林管理办法》和《广西壮族自治区级公益林管理办法》的规定,公益林实行抚育和更新性质的采伐,并对公益林的保护等级和抚育强度等有具体要求。你可到当地林业部门咨询,对符合条件采伐的林地,可以到当地林业部门办理采伐手续。 感谢您的来信,谢谢!     (回复时间:2015-05-07)