常见问题
信件类型: 常见问题 办理状态: 已办结
发信时间: 2017-01-08 查询码: 20150505085055293
提问标题: 林业厅国有林场管理混乱,长此以往,国有林场频临破产的边缘!
提问内容:
林业厅直属国有林场管理混乱,特别是国有高峰林场管理特别混乱,领导无能,乱搞工程项目,国有资产严重浪费,领导任人唯亲,财务管理混乱,特别是场外造林,审计形同摆设,根本不起任何作用,公车配置严重超标,副科都配有庆铃皮卡车,正科都配有猎豹越野车,公车乱用,部门领导权利过大,资金滥用,贪污腐败特别严重。建议各部门的财务人员都归总场的财务部门管理和分配,希望新任厅长有所作为,要不然,国有林场终将倒闭。目前国有林场所欠债务高达几百亿,这么大的一个洞口,如果再任由国有林场这样下去,迟早完蛋。林场职工对新任厅长予以厚望。
回复内容:
2015年3月17日,《中共中央 国务院印发<国有林场改革方案>和<国有林区改革指导意见>的通知》(中发〔2015〕6号),决定开展国有林场改革。根据改革方案,对于国有林场管理问题,“事业单位新进人员除国家政策性安置、按干部人事权限由上级任命及涉密岗位等确需使用其他方法选拔任用人员外,都要实行公开招聘”。对于国有林场社会化经营问题,“国有林场从事的经营活动要实行市场化运作…加强资产负债的清理认定和核查工作,防止国有资产流失”,对于林木资源管理问题,“建立归属清晰、权责明确、监管有效的森林资源产权制度”。对于林场资产负债问题,“其他不良金融债务,确因客观原因无法偿还的,经审核后可根据实际情况采取贷款展期等方式进行债务重组。符合呆账核销条件的,按照相关规定予以核销。” 目前,我厅正在会同自治区相关部门,开展国有林场改革工作,从根本上提高国有林场的生态服务功能和职工生产生活条件,推动管理机制体制的全面创新和国有林场可持续发展。同时,我厅也正在贯彻落实中央和自治区巡视组反馈意见涉林整改任务,林业系统存在的管理混乱、公权私用等突出问题正逐步清理解决。 感谢你对广西林业的关心,请关注国有林场改革后续工作。     (回复时间:2015-05-29)