建言献策
信件类型: 建言献策 办理状态: 已办结
发信时间: 2017-02-07 查询码: 9ULY12WC5589
提问标题: 李加和在广西疑似食用穿山甲,假如他无法证明穿山甲来源合法,按照法律就是涉嫌犯罪。
提问内容:
首先应该调查李加和是否食用的是否是穿山甲。其次若使用的穿山甲,要求他提供穿山甲的合法来源,是自购还是别人宴请,别人宴请,需对方提供宴请人,应该对宴请人的购入来源进行调查。李加和本身也疑似涉嫌犯罪,你们为啥没人调查他呢?
回复内容:
经调查,李加和仅是参与食用了穿山甲活动,但并没有直接参与非法购买、运输或者杀害国家重点保护野生动物穿山甲的行为。目前我国并没有对参与食用国家重点保护野生动物及其制品的行为作出禁止性规定,只是对为食用非法购买国家重点保护野生动物及其制品而的行为作出了禁止性规定。因此李加和如果仅是有参与食用国家重点保护野生动物的行为并不涉嫌犯罪。 《中华人民共和国野生动物保护法》(2016版)第三十条规定: 禁止生产、经营使用国家重点保护野生动物及其制品制作的食品,或者使用没有合法来源证明的非国家重点保护野生动物及其制品制作的食品。 禁止为食用非法购买国家重点保护的野生动物及其制品。 广西壮族自治区森林公安局法制支队 2017年2月14日     (回复时间:2017-02-14)