常见问题
信件类型: 常见问题 办理状态: 已办结
发信时间: 2017-02-13 查询码: LQMN61OK9912
提问标题: 请求兑现财农[2014]9号文件精神
提问内容:
尊敬的林业厅领导:全州县委、政府领导高度重视“三农”工作,积极引导广大群众大力发展水果种植,带领群众致富,并在政策资金上给予扶植。从2014年以来全县在宜林荒山上大力种植水果,根据财农[2014]9号文件第十八条第二项第二款“直接补贴是指对造林主体造林所需费用的补贴,补贴标准为:人工营造,乔木林和木本油料林每亩补贴200元,灌木林每亩补贴120元(内蒙古、宁夏、甘肃、新疆、青海、陕西、山西等省灌木林每亩补贴200元),水果、木本药材等其他林木、竹林每亩补贴100元;迹地人工更新、低产低效林改造每亩补贴100元。间接费用补贴是指对享受造林补贴的县、局、场林业部门(以下简称县级林业部门)组织开展造林有关作业设计、技术指导所需费用的补贴”的精神。请求林业厅领导关心全州县广大果农,兑现财农[2014]9号文件精神。谢谢。
回复内容:
您好,目前根据财农〔2014〕9号文件确有中央财政造林补贴项目,其中荒山人工造林每亩补助200元,要求造林前地类为荒山或疏林地;人工迹地更新每亩补助100元,要求在采伐迹地上或者火烧迹地上更新造林。 现有的补贴政策都是要求纳入项目范围计划的才能享受。首先由农户或者企业向所在地县林业主管部门申报项目,县级林业主管部门将申报情况汇总上报,自治区发展改革委、财政厅、林业厅等部门根据各县的申报情况结合国家所下达的资金计划,将项目计划和资金分解下达到各县,各县根据所下达的任务指标具体落实到责任主体造林,根据造林技术规程和相应的检查验收办法进行验收,验收合格后兑现补助资金,不合格不予兑现。     (回复时间:2017-02-24)