2020-06-02 星期二
当前位置: 网站首页> 互动交流
信件类型:常见问题 办理状态:已办结
发信时间:2020-03-30; 回复时间:2020-04-02 查询码:202003301600475702
提问标题 新建高速公路穿越森林公园、湿地、保护区
提问内容 您好,我想咨询一下新建高速公路穿越森林公园、湿地、保护区,需要走哪些流程?从法律层面是否可以穿越?
回复内容 1、关于《湿地》方面,根据《广西壮族自治区湿地保护条例》第三十一条、第三十二条、第三十三条相关内容要求办理。 2、关于“自然保护区”方面:一是根据《中华人民共和国自然保护区管理条例》第三十二条相关内容办理。二是参照《在国家级自然保护区修筑设施审批管理暂行办法》(国家林业局令第50号,2018年4月15日施行)第四条、第五条内容办理。3、请在“广西数字政务一体化平台”按部门查询“自治区林业局”,“申请在林业部门管理的地方级自然保护区建立机构和修筑设施审批 ”、“申请在国家级自然保护区建立机构和修筑设施的初审 ”相关办理流程办理。4、新建高速公路穿越森林公园按《建设项目使用林地审核审批管理办法》(国家林业局令第35号)、《国家林业和草原局公告》(2018年第12号)办理。5、按使用林地审批流程办理。6、根据《国家林业局关于进一步加强国家级森林公园管理的通知》(林场发【2018】4号)的规定,基础设施、公共事业、民生项目确需使用国家级森林公园林地的,应当避让核心景观区和生态保育区,提供比选方案、降低影响和修复生态的措施。