2020-06-02 星期二
当前位置: 网站首页> 互动交流
信件类型:常见问题 办理状态:已办结
发信时间:2020-03-30; 回复时间:2020-04-02 查询码:202003301102562713
提问标题 在广西,宜林地是否可以用做光伏电站建设?
提问内容 根据《国家林业局关于光伏电站建设使用林地有关问题的通知》(林资发〔2015〕153号),明确了对于森林资源调查确定为宜林地而第二次全国土地调查确定为未利用地的土地,可采用“林光互补”的用地模式。请问,我怎么才能进一步了解该土地是否是“第二次全国土地调查确定为未利用地的土地”?我们想选址的地方在武宣县二塘镇,应该去哪里进一步排查土地林地性质?需要到省厅吗?
回复内容 您好,为支持光伏产业健康发展,规范光伏电站建设使用林地,原国家林业局印发了《关于光伏电站建设使用林地有关问题的通知》(林资发〔2015〕153号)。根据该《通知》,光伏电站的电池组件阵列禁止使用有林地、疏林地、未成林造林地、采伐迹地、火烧迹地,以及年降雨量400毫米以上区域覆盖度高于50%的灌木林地。对于森林资源调查确定为宜林地而第二次全国土地调查确定为未利用地的土地,应采用“林光互补”的用地模式,“林光互补”模式光伏电站要确保使用的宜林地不改变林地性质。 您咨询的拟建项目,位于武宣县二塘镇。伴随武宣县机构改革,原武宣县林业局已并入新组建的武宣县自然资源局。建议项目业主单位向武宣县自然资源局申请查询最新的森林资源变更调查数据、武宣县林地保护利用落界成果数据以及第二次全国土地调查(武宣县)成果数据,或直接向我局申请公开拟建项目初步选址范围内的林地性质等信息。