当前位置: 首页 > 林业新闻 > 公告公示

自治区林业厅关于中央环保督察反馈意见问题整改情况公开内容

发布机构: 来源: 点击次数: 2701 2017年12月19日 18:05:55

自治区林业厅关于中央环保督察反馈意见问题整改情况公开内容

一、中央环保督察反馈意见问题情况 

北海市合浦县沙田镇新港综合发展有限责任公司从2011年至今,在山口国家级红树林生态自然保护区内,违法进行大规模抽砂围填海及海砂销售,侵占保护区面积达约70公顷,破坏自然红树林约20公顷。当地政府及自治区相关部门为其违规办理海洋环评、海域论证、土地使用、红树林砍伐等审批手续。(问题编号:12 

二、责任单位 

自治区林业厅 

三、整改情况 

(一)组织开展对北海沙田港码头一期工程和北海沙田港一期工程仓储、堆放场、道路建设项目两个项目使用林地审核审批行政许可的合法合规性进行了复核。在中央环保督查组就北海沙田港澳码头建设占用红树林问题到我厅调查了解相关情况后,组织林政处、政法处和森林公安局有关人员对我厅20109月、12月所审核的北海沙田港码头一期工程和北海沙田港一期工程仓储、堆放场、道路建设项目两个项目使用林地审核审批行政许可的合法合规性进行审查复核。经查,自治区林业厅的审批程序和审批材料,符合国家林业局《征占用林地审核审批管理办法》和《征占用林地审核审批管理规范》的要求。同时,加强对征占用林地审核审批过程的把关,强化了对涉及占用红树林林地使用申请报件的审查,要求凡是涉及占用红树林的建设项目使用林地申请必须符合海洋功能区划,办理了海域使用报批手续,至少要通过海域使用论证和海洋环境影响评价论证后,才能上报使用林地申请材料。

(二)组织对2013年以来全区涉及红树林采伐项目进行了全面清理排查。20174月,我厅下发《关于对2013年以来红树林采伐行政许可审批情况进行清理的通知》,要求沿海北海、钦州、防城港三市林业主管部门对本辖区内2013年以来的涉及采伐红树林项目进行全面清理排查,重点核实申请材料是否齐全、是否符合法律法规和政策规定,审批程序是否合法合规。经过清理排查,三市共排查出红树林采伐行政许可审批26项,发现违规审批红树林9项,对存在非法采伐红树林行为的,督促指导市县(市、区)林业主管部门和森林公安机关依法进行查处。同时,要求没有动工的项目不能再动工。

(三)督促指导合浦县按照所审核审批时制定的异地恢复森林植被方案,做好红树林异地恢复造林。目前,合浦县林业局在西场镇安乐村海滩涂异地种植红树林22.5公顷。

公示期3天,监督电话:0771-6783873

广西壮族自治区林业厅

20171219

作者: 编辑: